Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ «НАДЕЖДА»

307174, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК,
УЛ. ПРИВОКЗАЛЬНАЯ, ЗДАНИЕ 7

В Железногорском детском доме-интернате «Надежда» состоялся мастер-класс «Оказание консультативной помощи родителям по использованию реабилитационного оборудования»  

 

При поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Курской области проводятся мероприятия, направленные на разностороннюю поддержку семей с детьми.

Для сохранения и улучшения показателей развития ребенка необходимо обеспечить непрерывность реабилитационного процесса. Однако, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сталкиваются с рядом проблем, препятствующих непрерывности процесса комплексной реабилитации ребенка: низкий уровень информированности семей в вопросах реабилитации и абилитации детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, трудности приобретения необходимого реабилитационного и развивающего оборудования для использования в домашних условиях, низкая мотивированность родителей (законных представителей) на выполнение реабилитационных мероприятий, связанная с эмоциональным выгоранием. Семьям необходима информационно - просветительская поддержка в создании на дому благоприятных условий для обеспечения всестороннего развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такую поддержку родители (законные представители) могут получить и получают на базе ОБУССОКО «Детский дом «Надежда» в рамках проекта «Домашний микрореабилитационный центр». Командой специалистов детского дома был организован мастер-класс, где родителям была оказана консультативная помощь по использованию различного реабилитационного оборудования. Родители были обучены практикующим навыкам, умениям, которые в дальнейшем смогут применить в домашних условиях в отношении своих детей. Специалистами была продемонстрирована работа с детьми с применением интерактивного оборудования: Логопедическое зеркало, Профессиональный мультимедийный интерактивный коррекционный стол психолога-дефектолога, Интерактивный стол Project Touch и т.д.

 

Педагог - психолог Юлия Благушина отметила: 

«Благодаря мастер-классу родители детей с особенностями в развитии обучились использованию реабилитационного оборудования и осуществлению реабилитационных мероприятий, усовершенствовали навыки ухода за детьми-инвалидами и эффективного общения с ними. Проведение подобных мероприятий позволяет родителям наиболее эффективно проводить реабилитационные мероприятия, а, значит, создавать лучшие условия для их развития».