Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ «НАДЕЖДА»

307174, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК,
УЛ. ПРИВОКЗАЛЬНАЯ, ЗДАНИЕ 7

Праздник «Сороки»

Праздник «Сороки» отмечается на Руси 22 марта - это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, прилетом птиц и весенним равноденствием.

Именно в этот день, на Руси была традиция печь жаворонки. Начало Весны связывали с прилётом птиц. К встрече Весны всегда пеклись пресные булочки, печенье в виде летящих жаворонков. Ими «закликали» - звали Весну, прося испеченную птичку «отпереть весну и запереть зиму».

В рамках духовно-нравственного воспитания в ОБУССОКО "Детский дом "Надежда" был реализован краткосрочный проект «Сороки». На протяжении всех этапов реализации проекта ребятам была продемонстрирована презентация «Сорок сороков», ребята познакомились с историей возникновения старинного православного праздника "Сороки", также был проведён мастер-класс по изготовлению жаворонков из пластилина и соленого теста, ребята все старались и создавали свои неповторяемые шедевры мастерства. Завершили реализацию проекта праздничным мероприятием. Интересно и весело прошел праздник. К ребятам в гости приходила Кикимора, Солнышко и Весна они водили хороводы, играли в игры, соревновались. По окончании праздника, в память о народных традициях, дети получили угощение - жаворонков из теста.