Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ «НАДЕЖДА»

307174, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК,
УЛ. ПРИВОКЗАЛЬНАЯ, ЗДАНИЕ 7

Занятие по формированию  минимальной  финансовой грамотности.

Цель: формирование финансово - грамотного поведения  в повседневной жизни.

«Финансовая грамотность – это не только умение распределять деньги и ходить в магазин, это, прежде всего, необходимая социализация детей с ограниченными возможностями.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью постоянно сталкиваются со сложностями в получении банковских услуг из-за дефектов речи, задержки умственного развития, поведенческих особенностей, нарушений эмоционального развития.

Крупнейшая проблема в повседневной финансовой сфере для этой группы инвалидов - неумение распоряжаться деньгами. У данной категории детей отсутствуют соответствующие навыки и минимальная финансовая грамотность.

Обучение детей с инвалидностью основам финансовой грамотности необходимо начинать с дошкольного  возраста, что позволит минимизировать риски со всех сторон.
Обучение финансовой грамотности детей-инвалидов организовано на системной основе. В том числе активную позицию в развитии этого направления их социализации заняли педагоги нашего детского дома.