Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ «НАДЕЖДА»

307174, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК,
УЛ. ПРИВОКЗАЛЬНАЯ, ЗДАНИЕ 7

В детском доме «Надежда» прошел флешмоб «Наши семейные традиции»

При поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Курской области проводятся мероприятия, направленные на сохранение и укрепление семейных ценностей.

С этой целью в детском доме «Надежда» прошел флешмоб «Наши семейные традиции».

В каждом доме есть свой набор определенных правил и привычек. Семейные традиции и обычаи делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

«Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически» - с таких слов музыкальный руководитель Елена Гоняева, начала мероприятие.

  Благодаря флешмобу семьи наших воспитанников рассказали о своих семейных традициях, поделились своим опытом с другими семьями.

Так в семье Труткова Артёма существует традиция приготовления выпечки по воскресеньям. В каждый воскресный день Артем вместе с бабушкой и мамой пекут пироги. Оксана Яковлевна, мама Артёма, всегда подбирает новые рецепты, а бабушке ближе традиционные.  В семье Рыжевич Дениса вот уже несколько лет, есть «домашняя мастерская». Это территория творчества Дениса и его папы Петра Ивановича. Семья изготавливает интерьерные фигуры из гипса, рисуют картины. Семья Лучицкого Павла «музыкально-танцевальная». Паша вместе с мамой Анной Васильевной занимаются танцами. Для семьи Лучицких вошло в традицию выступать на городских мероприятиях. Семья Шефер Андрея «спортивная», традиционно Андрей с мамой Людмилой Александровной участвуют в городских мероприятиях. Одна из самых любимых традиций для семьи – ежегодный городской марафон «Все на спорт».

Задачей флешмоба было сформировать у детей чувство принадлежности к своей семье, повысить компетенцию родителей в вопросах создания семейной традиции, сформировать у детей положительный образ семьи.  Ведь семья — это то, что мы создаем. Ее укрепляют ритуалы членов семьи, общие воспоминания, забота и любовь, которые они проявляют друг к другу, а также надежды на будущее.

Мероприятие получилось содержательным, интересным. И взрослые, и дети получили множество положительных эмоций.